Skip Navigation Links

7 февраля 2015 / Горнолыжный спорт

Тина Мазе - чемпионка мира-2015 в скоростном спуске


В пятницу на трассе «Раптор» в американском Вейл-Бивер Крик прошла гонка чемпионата мира в скоростном спуске у женщин, которая вылилась в яркую борьбу за победу между теми же горнолыжницами, которые днём раньше спорили за титул в супергиганте – австрийской спортсменкой Анной Феннингер и словенкой Тиной Мазе.
На этот раз победу праздновала Мазе, которая опередила главную соперницу всего на 0,02 секунды! Третьей стала швейцарская горнолыжница Лара Гут, уступившая победительнице 0,34 секунды.
Неожиданная неудача постигла одну из главных претенденток на победу американку Линси Вонн. Уже вскоре после старта она допустила ошибку на крутом участке трассы, которая стоила ей проигрыша почти в секунду к середине дистанции. Несмотря на все усилия, отыграть упущенное Вонн не смогла и оказалась не только за чертой призёров, но и пропустила на четвёртое место австрийку Николь Шмидхофер, оставшись пятой с отставанием в 1,05 секунды от Мазе.
По итогам двух первых официальных гонок – в супергиганте и скоростном спуске - Мазе и Феннингер могут считать старт чемпионата для себя исключительно удачным – у каждой из них уже есть по «золоту» и «серебру» турнира. А вот хозяева чемпионата, в активе которых пока значится только «бронза» Линси Вонн в супергиганте на всю женскую и мужскую сборную США, наверняка постараются реабилитироваться перед своими болельщиками.
Ближайшая возможность для этого – сегодняшний мужской скоростной спуск на трассе «Бердс оф Прей» в Бивер Крик. Но согласятся ли соперники поделиться медалями с американцами? Узнаем сегодня вечером.

Тина Мазе - чемпионка мира-2015 в скоростном спуске. Фото FIS

Мазе на трассе "Раптор" во время гонки ЧМ-2015 в скоростном спуске. Фото агентства Zoom

к списку материалов